Электромобилизация получает поддержку в ЕАЭС

Электромобилизация получает поддержку в ЕАЭС

На сессии были обсуждены практические шаги правительств и бизнеса стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по исполнению плана стимулирования производства и использования электромобилей на 2018-2020 годы.

В частности, в Республике Беларусь принята программа развития зарядной сети, согласно которой до 2020 года должна быть построена 431 электрозаправочная станция в дополнение к 45 имеющимся в стране.

В Республике Казахстан уже действует совместное с китайскими партнерами сборочное производство электромобилей JAC.

В Российской Федерации, кроме уже принятых нормативно-правовых актов по «легализации» электротранспорта, в правительство внесен на утверждение согласованный межведомственный проект плана-графика по реализации утвержденного Евразийским межправительственным советом в ноябре прошлого года Плана мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования электромобилей в странах ЕАЭС на 2018 – 2020 годы.

В Комиссии также обсуждается проект перечня комплектующих к электромобилям, не производимых в странах Союза, для снижения таможенных пошлин.

На основе предложений таких производителей, как КАМАЗ, группа «ГАЗ», группа «Рено», Росэлектроника, был подготовлен предварительный список необходимой продукции. В него вошли электродвигатели, ограничители и гасители скачков напряжения, жидкостные системы охлаждения электродвигателей, системы контроля заряда и другие.

Другие Новости: