Формирование общей расчетной инфраструктуры стран-участниц ЕАЭС

Формирование общей расчетной инфраструктуры стран-участниц ЕАЭС

На заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам, которое прошло в штаб-квартире ЕЭК в Москве обсудили работу над проектом Концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Документ разрабатывается правительствами и национальными (центральными) банками стран Союза совместно с ЕЭК по поручению глав государств ЕАЭС и в скором времени будет вынесен на рассмотрение Коллегии ЕЭК. Реализация концепции будет способствовать развитию общего финансового рынка Союза и обеспечению принципа четырех евразийских свобод.

Принципы, заложенные в концепции, позволят обеспечить свободное движение капитала и финансовых услуг, активизировать инвестиционное сотрудничество, стимулировать развитие финансовых рынков государств ЕАЭС. В целом это позволит перейти к траектории устойчивого экономического роста.

Также на заседании рассмотрели возможные подходы к формированию общей расчетной инфраструктуры ЕАЭС, которая будет способствовать развитию платежно-расчетных отношений в рамках Союза и стимулировать расчеты в национальных валютах во взаимной торговле.

Другие Новости: