Коллегия ЕЭК рассмотрела вопросы мониторинга рынка промышленной продукции

Коллегия ЕЭК рассмотрела вопросы мониторинга рынка промышленной продукции

Коллегия ЕЭК одобрила доклад о результатах мониторинга рынка промышленной продукции в рамках Евразийского экономического союза.

Подготовка доклада предусмотрена ключевым стратегическим документом в сфере промышленности – Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках Союза.

Доклад содержит комплексный анализ параметров рынка промышленной продукции Союза, включающий сопоставление производства, внешней и взаимной торговли промышленными товарами в отраслевом и страновом разрезах.

Также в документе отражены результаты проводимого промышленным блоком Комиссии детального анализа кооперационных поставок, как между государствами-членами, так и в торговле с третьими странами.

По итогам 2018 года общий рынок промышленной продукции Союза продолжил рост как в физическом, так и в стоимостном измерении – на 6,2% и 2,2% соответственно.

Интеграционные процессы в рамках Союза оказывают позитивное влияние на развитие промышленной кооперации между государствами-членами, в результате чего в 2018 году рост кооперационных поставок в ЕАЭС опережал темпы наращивания промышленного производства.

Так, в 2018 году стоимостный объем кооперационных поставок между государствами-членами в обрабатывающей промышленности увеличился на 8,8%, в то время как объем промышленного производства – на 6,6%.

Другие Новости: