Сотрудничество ЕЭК и Международного финансового центра «Астана»

Сотрудничество ЕЭК и Международного финансового центра «Астана»

План совместных мероприятий между ЕЭК и МФЦА на 2019 - 2021 годы был подписан в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика). Взаимодействие организаций ведется в рамках Меморандума о сотрудничестве.

Одним из приоритетов экономической интеграции государств Союза является создание общего финансового рынка ЕАЭС, повышение уровня финансового развития, доступности и качества финансовых услуг, конкурентоспособности и капитализации финансовых рынков.

Согласно плану стороны намерены взаимодействовать по вопросам развития финансовых рынков, рынков капитала, торгового и инвестиционного сотрудничества, интеграции биржевых площадок государств Союза.

Среди ключевых мероприятий плана - подготовка предложений по регулированию цифровых финансовых продуктов и услуг, интернет-торговли, создание регулятивных «песочниц» в ЕАЭС для тестирования и отработки инновационных финансовых продуктов и услуг, развитие каналов, сервисов и инфраструктуры цифровой торговли в Союзе.

Кроме того, предусмотрено сотрудничество по вопросам сопряжения и реализации инфраструктурных проектов в рамках Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Экономический пояс Шелкового пути».

Стороны намерены также осуществлять взаимодействие по перспективным направлениям защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов.

Другие Новости: